<< назад к списку

Из договора песню не выкинешь

В Екатеринбурге активизировались сотрудники Российского авторского общества. Они проводят тайные посещения салонов красоты и парикмахерских с целью узнать, идет ли там трансляция теле- и радиопередач или же внутренняя трансляция песен и музыкальных композиций.

Как сообщают сами руководители предприятий индустрии красоты, сотрудники РАО приходят под видом клиентов и ведут записи на смартфоны - фиксируют звуки музыки и так далее. А потом присылают письменное уведомление о том, что в салоне красоты звучит произведения, находящиеся под защитой закона об авторском праве.

Многие руководители и не знают о существовании такого права и бывают искренне удивлены и возмущены тем, что им грозят штрафами до пяти миллионов рублей, а потом дело решают мирно - предлагают подписать договор на полторы тысячи рублей в месяц с утвержденным плей-листом, то есть списком произведений, которые можно транслировать в салоне красоты или парикмахерской.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo подтверждают, что действительно в Гражданском кодексе есть такое положение о защите интеллектуальной собственности и авторском праве. В прошлом году такие же рейды проходили в Санкт-Петербурге. Договор на полторы тысячи рублей - реальная история, она прописана и на сайте РАО, где озвучены расценки: для салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, соляриев и т.д. - 1500 рублей за сто квадратных метров плюс четыре рубля за каждый квадратный метр выше ста. Вместе с договором надо заполнить «Характеристику пользователя» - отчет о площади и количестве посадочных мест, а также «Отчет пользователя», куда входит тот самый плей-лист, причем про каждое произведение надо написать следующую информацию:

Вид исполнения (вокал, инструменты, чтец и т.п.)

Название произведения

Автор музыки произведения

Автор текста произведения

Жанр произведения (песня, танец, симфония и т.д.)

Количество исполнений за определенный период.

Вопрос: кто из сотрудников салона красоты способен оформить этот отчет с указанием всех данных?

------------

#рао #авторскоеобщество #проверки #екатеринбург #салонекб

12.01.2017

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru