<< назад к списку

Предприниматели активно против ...

В Екатеринбурге прошел «круглый стол» Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Обсуждался вопрос нелегального предпринимательства.

Участники "круглого стола" решили, что назрела необходимость срочно разработать эффективные механизмы для пресечения нелегального бизнеса и подготовили свои предложения для включения темы в ежегодный доклад Президента России об условиях осуществления предпринимательской деятельности.

Черный бизнес процветает в сфере строительства, ремонта, общественного транспорта, и конечно же - в индустрии красоты.

Выступивший в обсуждении президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, рассказал, что в одном из районов области ушел с рынка последний официально зарегистрированный предприниматель, который легально оказывал парикмахерские услуги.

Ученицы владелицы парикмахерской когда-то у нее и работали, обучились мастерству и разбежались "по домам", естественно, увели и клиентов. Парикмахерская ушла в убытки и закрылась, а нелегалы открыто дают объявления в местной газете, где предлагают свои услуги - недорого!

На заседании "круглого стола" прозвучала такая цифра - ежемесячная прибыль нелегальных предпринимателей может доходить до 1,5 миллиона рублей, при этом смешные размеры штрафа за нарушение закона - всего две тысячи рублей. Поэтому среди прочих предложений прозвучало и такое - внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, ужесточить ответственность, повысить верхнюю планку штрафов.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo наблюдая за тем, как идет ужесточение требований к бизнесу, предполагают, что в ближайшее время может быть объявлена облава на нелегалов. Во-первых, чтобы народ пугнуть, во-вторых, чтобы казну пополнить, в третьих, частника труднее контролировать, чего государство очень не любит!

03.02.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru