<< назад к списку

Привозят как парикмахеров, а дальше?

Екатеринбург стал перевалочной базой для иностранцев, которых привозят в Россию торговцы людьми под предлогом работы в салонах красоты.

В прошлом году именно здесь пропали две тайские массажистки из салона красоты. Потом выяснилось, что они сбежали из города, покинули страну и уже находятся у себя на родине. Причина побега - тяжелые условия работы и несправедливая оплата труда. Когда они ехали в России на заработки, им обещали совсем другие деньги.

Девушкам из Вьетнама обещали совсем другую работу. Они ехали в Россию, чтобы работать парикмахерами. Но оперативная группа, в которую входили сотрудники ФСБ и полиции обнаружила их в борделе, в комнате, где на полу, на матрасах проживало, а заодно оказывало и интимные услуги два десятка молодых девушек из Вьетнама.

Как выяснилось, вербовщики обещали им в России обучение профессии и хорошо оплачиваемую работу парикмахера. Девушки были из семей, живущих за гранью бедности, им выбирать не приходилось.

В Екатеринбурге их встретила землячка, отвезла в четырехкомнатную квартиру и забрала паспорта, вроде как для регистрации. Больше своих документов они не видели. Так же, как и денег.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo напоминают, что точно также год назад в Россию была завезена партия девушек из стран Африки, и в Поволжье под предлогом салонов по плетению африканских косичек открывались публичные дома.

17.04.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru