<< назад к списку

«Золотые» медотходы

Для салонов красоты с медицинской лицензией и клиник косметологии заключение договора о вывозе медотходов - процедура обязательная.

Договор этот обязательно проверяется вместе с программой производственного контроля. Беда в том, что самих отходов на предприятиях индустрии красоты собирается немного, а компании, которые имеют лицензию на их вывоз и утилизацию, не хотят возиться "со всякой мелочью".

В Екатеринбурге набирает обороты скандал, связанный с практически единственной конторой, которая берется вывозить медотходы у клиник косметологии - ООО "Энерго".

Так одна клиника заключила стандартный договор на следующих условиях: клиника вносит ежегодную абонентскую плату, а также ежемесячно оплачивает фактический объем работ.

Когда выяснилось, что ООО "Энерго" выставляет счета на объем, который больше подходит среднего масштаба районной больнице, руководитель клиники потребовала объяснить, кто и как рассчитал эти самые объемы. На запросы клиники компания, вывозящая медотходы, не отвечала, и тогда руководитель приостановила платежи.

Арбитраж встал на сторону ООО "Энерго".

Спустя некоторое время наша героиня выходит из состава учредителей клиники и открывает собственное заведение. И вдруг узнает, что ООО "Энерго" снова подает на нее в суд, при этом  предоставляет счета и акты сдачи приема работ уже нескольких клиник, прежней, где она когда-то была соучредителем, и двух вообще ей неизвестных.

Документы даже на невооруженный взгляд вызывали сомнение в подлинности. И только когда почерковедческая экспертиза доказала, что подписи на договорах и актах поддельные, ООО "Энерго" отозвало из суда свой иск.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo внимательно изучая это дело, вынуждены сказать правду, из восьми обязательных договоров, которые руководители клиники заключают со сторонними организациями, добрая половина - фиктивны. Их юридическая состоятельность подтверждается актами сдачи-приемки работ, которые подписываются пачкой одновременно с самим договором, и потом на них проставляются только даты и фиктивные объемы выполненных работ. Именно здесь корни всех дальнейших разбирательств в суде, когда компании предъявляют друг другу претензии поза завышенным долговым обязательствам.

Кроме того - расчет объема медицинских отходов входит в обязательный процесс для самой клиники, утвержденный СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами". Именно здесь, в клинике или салоне красоты с медлицензией, должны оценить, каков объем, исходя из региональных нормативов и реального количества посещений кабинетов косметологии.

09.02.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru