<< назад к списку

Парковка рядом с салоном. Конкурентное преимущество или источник вечных неприятностей?

Когда-то парковка рядом с салоном считалась конкурентным преимуществом. И на самом деле им была. Времена изменились. Для салонов красоты Центрального административного округа Москвы теперь это головная боль - парковки стали платными, и часть клиентов предпочла обслуживаться в других округах столицы. А часть - требует, чтобы парковку оплачивал салон красоты!

В Екатеринбурге другая ситуация, владелицу салона красоты при переводе помещения из жилого фонда в нежилой обязали организовать парковку рядом со своим заведением. Они и организовала, благоустроила, поставила заградительные установки. Но теперь жители дома оккупировали парковку: дело доходит до того, что не пускают на нее даже саму хозяйку салона красоты.

В городской администрации, где, кстати, и обязали сделать парковку, теперь от ситуации открестились, сообщив, что если земля не взята в аренду пользователем, то она является территорией общего пользования.

По-хорошему предупредить об этом владелицу салона красоты должны были на этапе создания парковки, и тогда она может еще сто раз бы подумала, стоит ли с этим связываться. Теперь, когда деньги вложены - отступать обидно.

А администрация города, видимо, таким нехитрым способом благоустраивает территорию жилых микрорайонов, стравливая в последующем предпринимателей и жильцов. Разделяй и властвуй!

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo в сводках новостей постоянно отслеживают конфликты между ТСЖ и малым бизнесом по поводу легальных и нелегальных парковок. Напоминаем, если вы все-таки собрались организовывать парковку возле салона красоты (или вас обязывают, как в Екатеринбурге, это сделать), сначала уточните, кому принадлежит земля. Если муниципалитету - заключайте с ним договор аренды, если ТСЖ, также заключайте договор аренды, но имейте на руках копию протокола общего собрания жильцов, которые согласны с таким решением.

И еще не забывайте уточнить, нет ли под местом парковки коммунальных сетей, чтобы потом не видеть арендованную землю постоянно разрытой.

Во многих городах от хозяев парковок также требуют выделение места под автотранспорт инвалидов. Узнайте, как с этим обстоят дела в вашем регионе.

21.09.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru