<< назад к списку

И пошли жаловаться местной власти ...

В конце сентября в Краснотурьинске в местной администрации провели совещание по поводу «неформальной занятости в сфере парикмахерских услуг». Так бюрократически было названо то, что в парикмахерской среде называется обыденно "работа на дому".

К местной власти обратилась группа владельцев салонов красоты и парикмахерских с просьбой выявить и наказать тех мастеров, которые открыто работают у себя дома, уводят клиентов из салонов и не платят налоги.

Администрация города пригласила на совещание и местную полицию. О том, какие меры планируется предпринять для проверки данных и получили ли они от предпринимателей списки фамилий и адреса "домушников", чиновники не сообщили, сославшись, что пока об этом лучше не рассказывать.

В любом случае мастеров, работающих на дому, ждут проверки и контрольные закупки. Правда, доказать, что услуга оказана за деньги, бывает очень сложно. Чаще клиент становится на сторону мастера и говорит проверяющим, что он пришел за дружеской услугой.

Оказание дружеской услуги или же стрижка родных и близких законом не запрещены.

Экспертам косметический выставки Cosmo-Expo часто задают вопрос, а можно ли официально открыть парикмахерскую на дому, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя? Нельзя. Оказывать услуги можно только в нежилом помещении, то есть, заключив договор аренды, а также договоры на обслуживание предприятия организациями, которые будут вывозить мусор, утилизировать энергосберегающие лампы, проводить дезинфекцию и дератизации и т.д. и т.п. То есть, придется закладывать эти расходы в стоимость. И тогда единственная конкурентная особенность услуги на дому - дешевизна - будет уже недостижима.

03.02.2016

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru